Programa

VIERNES 7 DE JUNIO

8.15 - 9.15 h. Defensas: Casos clínicos y comunicaciones

9.15 - 9.30 h. Inauguración de las IV Jornadas de Medicina y Nuevas Tecnologías de SEMERGEN

9.30 - 14.00 h. Aula: Taller. Parte 1

Ponentes:

Dra. Dª. Begoña Vanessa Déniz Saavedra

Médico de Familia. Centro Penitenciario Las Palmas 1. Las Palmas de Gran Canarias. Miembro del Grupo de Trabajo Dolor de SEMERGEN.


Dr. D. Francisco Javier Sanz García

Médico de Familia. Departamento de Salud de Alcoy. Alicante. Coordinador del Grupo de Trabajo de Nuevas Tecnologías de SEMERGEN. Miembro del Grupo de Trabajo de Hipertensión Arterial y Enfermedad Cardiovascular de SEMERGEN.


Taller 1: Trabajar desde la nube: entender y conocer los diferentes almacenes online

Taller 2: Trabajar desde la nube, programa colaborativos online

Taller 3: Redes sociales: twitter, linkedin, instagram

9.30 - 10.30 h. Mesa: Digitalización de la Atención Primaria

Moderador:

Dr. D. Hans Abdon Eguía Angeles

Médico de Familia. Clínica Rudkøbing E. Langeland. Dinamarca. Miembro de los Grupos de Trabajo de Nuevas Tecnologías y de Gestión Sanitaria de SEMERGEN.


10.30 - 11.15 h. Pausa café

11.00 - 12.00 h. Mesa: Nuevas tecnologías, ¿pandemia del siglo XXI?

Moderador:

Dr. D. Ricardo Enrique Reolid Martinez

Médico de Familia. Complejo Hospitalario Universitario de Albacete. Miembro del Grupo de Trabajo de Nuevas Tecnologías de SEMERGEN.


Ponentes:

Dr. D. Francesc Xavier Díaz Carrasco

Médico de Familia. EAP Abrera. Barcelona. Coordinador del Grupo de Trabajo de Niño y Adolescente de SEMERGEN.


Dr. D. José Luis Díaz-Maroto Muñoz

Médico de Familia. Centro de Salud Guadalajara - Periférico. Guadalajara. Coordinador del Grupo de Trabajo de Tabaquismo de SEMERGEN. Miembro del grupo de trabajo de respiratorio de SEMERGEN.


12.00 - 13.00 h. Taller: Herramientas digitales en Dolor

Ponente:

Dr. D. Alejandro De Antonio Pérez

Médico Residente de 4° año de Medicina Familiar y Comunitaria. Centro de Salud El Llano. Gijón. Miembro del Grupo de Nuevas Tecnologías de SEMERGEN.


13.00 - 14.00 h. Taller: Educar y concienciar en Osteoporosis

Ponente:

Dr. D. Raúl Piedra Castro

Médico de Familia. Centro de Salud Azuqueca de Henares. Guadalajara. Miembro del Grupo de Trabajo de Nuevas Tecnologías de SEMERGEN.


14.00 - 16.00 h. Descanso

16.00 - 19.30 h. Aula: Taller. Parte 2

Ponentes:

Dra. Dª. Begoña Vanessa Déniz Saavedra

Médico de Familia. Centro Penitenciario Las Palmas 1. Las Palmas de Gran Canarias. Miembro del Grupo de Trabajo Dolor de SEMERGEN.


Dr. D. Francisco Javier Sanz García

Médico de Familia. Departamento de Salud de Alcoy. Alicante. Coordinador del Grupo de Trabajo de Nuevas Tecnologías de SEMERGEN. Miembro del Grupo de Trabajo de Hipertensión Arterial y Enfermedad Cardiovascular de SEMERGEN.


Taller 4: Pubmed, personaliza tus filtros y alertas

Taller 5: Zotero y Mendeley gestiona tus referencias bibliográficas

Taller 6: Feedley, actualízate desde el móvil

17.00 - 18.00 h. Taller: Nuevas tecnologías aplicadas a la dermatología

Ponente:

Dr. D. David Palacios Martínez

Medicina Familiar y Comunitaria. Centro de Salud Isabel II. Parla. Madrid. Coordinador del Grupo de Trabajo de Dermatología de SEMERGEN.


18.30 - 19.30 h. Mesa: Influencers en redes sociales Juntosxtusalud

Moderadora:

Dra. Dª. Paula Sánchez-Seco Toledano

Médico Residente de Medicina Familiar y Comunitaria. Centro de Salud Azuqueca de Henares. Guadalajara. Miembro del Grupo de Trabajo de Nuevas Tecnologías de SEMERGEN.


18.00 - 18.30 h. Pausa café

18.30 - 19.30 h. Charla magistral: Medicina en gravedad 0

16.00 - 17.00 h. APP: DRAGO para dispositivos móviles

SÁBADO 8 DE JUNIO

9.00 - 10.00 h. Taller: Búsqueda y manejo de información biomédica en internet. Herramientas de ayuda

Ponente:

Dra. Dª. Raquel Laura Villoslada Muñiz

Médico Residente de 4º año de Medicina Familiar y Comunitaria. Centro de Salud Las Vegas. Áviles. Secretaria del Grupo de Trabajo de Nuevas Tecnologías de SEMERGEN.


9.00 - 13.30 h. Aula: Competencias digitales

Moderador:

Dr. D. Hans Abdon Eguía Angeles

Médico de Familia. Clínica Rudkøbing E. Langeland. Dinamarca. Miembro de los Grupos de Trabajo de Nuevas Tecnologías y de Gestión Sanitaria de SEMERGEN.


Taller 1: Aplicaciones y servicios de la web 2.0 : blogs , redes y comunidades, tanto para profesionales como pacientes

Taller 2: La salud 2-0. Un nuevo concepto de salud participativa, e-health, la salud es móvil, dispositivos portátiles y móviles

Taller 3: Gestion y difusión de la información, redes sociales y salud, comunidades profesionales, comunidades y foros de pacientes

9.30 - 10.30 h. Taller: Health Operation for Personalized Evidence (HOPE)

10.30 - 11.30 h. Mesa: de Anticoagulación

11.30 - 12.00 h. Pausa café

11.00 - 12.00 h. Taller: Diabetes en el siglo XXI. La tecnología nuestra gran aliada

12.00 - 13.30 h. Mesa: Pendiente titulo actividad

12.00 - 13.00 h. Conferencia de Clausura:

13.00 - 13.15 h. Entrega de premios

13.15 - 13.30 h. Clausura